VK OK Zen YouTube Facebook Instagram

Telegram Viber Skype Messenger WhatsApp

Медицинский туризм в Беларуси

Лечение в Беларуси

Ежегодно в Беларусь приезжает большое количество туристов не только ради отдыха, но и для получения высококвалифицированной медицинской помощи в лучших клиниках и медицинских центрах страны.

В современном мире, где путешествие за границу стало привычным, а развитая система авиаперевозок позволяет быстро добраться в любую точку мира, вы можете легко выбрать лучшую страну для медицинского туризма.

Медицинский туризм в Беларуси с каждым годом становится все более популярным и востребованным. Ежегодно в Беларусь приезжает большое количество туристов не только ради отдыха, но и для получения высококвалифицированной медицинской помощи в лучших клиниках и медицинских центрах страны. Республику уже посетили граждане более 128 стран мира. Чаще всего приезжают жители постсоветских стран (Россия, Украина, Казахстан), также для жителей западной Европы Беларусь является прекрасной страной для экономии средств на медицинских услугах, без экономии на качестве лечения.

  • 128 стран мира
  • более 190.000 иностранных пациентов за 2018 год
  • безвизовый режим для жителей 74 государств на 30 дней

Качественное ли медицинское образование в Беларуси?

Основой качества лечения в стране является медицинское образование, которое сохранило лучшие черты советской медицины и отличается высоким уровнем клинического мышления врачей, способных принимать верные решения даже в самых нестандартных ситуациях не поддающихся описанию в клинических протоколах принятых в западной медицине.

Белорусские врачи получают высшее медицинское образование в 4 государственных медицинских университетах. Белорусский государственный медицинский университет — ведущее высшее медицинское учебное учреждение страны, имеет заслуженный международный авторитет и признание. В наши вузы за знаниями приезжают иностранные студенты из 81 страны мира. Прежде чем начать свою профессиональную деятельность будущие врачи учатся минимум 6-7 лет с обязательным прохождением интернатуры в клиниках. Каждый доктор законодательно обязан регулярно повышать свою квалификацию в академии постдипломного образования. Белорусские врачи проходят стажировки в клиниках Европы и США, участвуют на международных конференциях и симпозиумах, научно-исследовательских программах.

4 государственных медицинских университета
В белорусских вузах учатся иностранцы из 81 страны мира
Врачи учатся 6-7 лет прежде чем будут допущены к практике
Каждый доктор законодательно обязан регулярно повышать свою квалификацию

Достижения медицины в Беларуси

Республика Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности населения к медицинским услугам (делит первое место с Брунеем и Канадой). Медицина Беларуси соответствует мировым стандартам, а центры оснащены современным оборудованием. В стране функционирует около 600 стационаров и около 1500 поликлинических организаций, 16 РНПЦ — организаций здравоохранения, которые занимаются научной разработкой новых методов лечения, диагностики и реабилитации. Здесь обеспечена тесная связь науки и практики. В Республике функционирует 16 научно-практических центров: «Мать и дитя», «Трансплантации органов и тканей», «Кардиологии», «Неврологии и нейрохирургии», «Трансфузиологии и медицинских биотехнологий», «Травматологии и ортопедии», «Оториноларингологии», «Пульмонологии и фтизиатрии» и другие.

В стране функционирует около 600 стационаров и около 1500 поликлинических организаций, 16 республиканских научно-практических центров, обеспечивающих доступность высокотехнологичных и сложных вмешательств.

Система здравоохранения Республики Беларусь носит приоритетно государственный характер с бюджетной системой финансирования. Строгий контроль со стороны государства поддерживает высочайший уровень медицинской помощи в стране. Благодаря созданным условиям Беларусь, снизила показатели материнской смертности более чем в 11 раз, и занимает достойное место в рейтинге самых комфортных для материнства стран. 7 июня 2016 г. ВОЗ подтвердила элиминацию передачи ВИЧ-инфекции и сифилиса от матери ребенку. Республика Беларусь первая среди европейских стран получившая данный статус.

Система здравоохранения Республики Беларусь носит приоритетно государственный характер с бюджетной системой финансирования, что позволяет оснащать клиники лучшим современным оборудованием.

По количеству проведенных операций по трансплантации органов Беларусь является лидером не только среди постсоветских стран, стран СНГ, но и опережает многие страны Европы. Уникальные операции по трансплантации печени, почки, сердца, сложнейшие операции по трансплантации комплексов органов: печень-почка, поджелудочная железа-почка, сердце – легкие стали обычной практикой для наших хирургов.

Травматологи-ортопеды проводят эндопротезирование плечевого, тазобедренного, локтевого, голеностопного суставов.

Высоких результатов достигли врачи при лечении злокачественных новообразований и заболеваниях крови у детей. Наша страна входит в десятку лучших стран Европы по показателям лечения данных заболеваний.

Индивидуальная, персонифицированная медицина стала доступна в Беларуси в связи с открытием молекулярно-генетической лаборатории канцерогенеза и центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центра).

Лечение иностранцев в Беларуси

Первоклассное медицинское образование, значительные успехи и опыт белорусских врачей, строгий контроль государства и системы здравоохранения позволили создать уникальные условия для развития медицинского обслуживания в стране, которое имеет высочайшее качество и доступную стоимость, не только в государственных клиниках, но и частных медицинских центрах. Все это привлекает иностранных граждан, желающих получить качественное и недорогое лечение.

Visit our clinics

Почему лечение в Беларуси дешевле?

Беларусь — страна с выраженной социальной стороной государственной политики. Для сохранения доступности медицинской помощи в Беларуси цены на медицинские услуги подлежат государственному регулированию, а это значит, что даже частные клиники не могут превышать определенный уровень цен, установленный государством (из более 2.5 тыс. услуг, почти 1.6 тыс. подлежат госрегулированию). Поэтому стоимость услуг в белорусских клиниках привлекает пациентов со всего мира своей доступностью. Оплата всех медицинских услуг, оказанных в Беларуси, производится только в кассу медицинского учреждения, поэтому не существует никаких переплат за лечение и стоимость каждого вмешательства остается прозрачной и понятной каждому пациенту.

Цены на медицинские услуги подлежат государственному регулированию

Качество медицинских услуг зависит от выбранного медицинского учреждения и врачей работающих в клинике. В этом огромном разнообразии клиник, врачей и услуг поможет разобраться оператор медицинского туризма в Беларуси - МедТур Групп. Наша цель - помочь вам подобрать необходимую клинику и врача, подходящего именно Вам. Наши специалисты подберут наиболее подходящее для Вас лечение и проконсультируют по всем вопросам.